Независимо от того, есть ли у вас мощный игровой настольный компьютер или бюджетный игровой ноутбук, у вас есть множество вариантов для загрузки лучших компьютерных игр. Уже сейчас можно купить или играть уже множество видов компьютерных игр их классификация, причем гораздо шире, чем на таких консолях, как PS5 или Xbox Series X/S.

Чтобы помочь вам найти свою следующую зависимость от компьютерных игр, мы перечислили ниже несколько лучших игр для ПК из разных жанров. У нас также есть целый список лучших бесплатных игр для геймеров с ограниченным бюджетом, многие из которых входят в этот список.

Трудно охватить все игры для ПК в одном списке, поэтому мы разделили записи на следующие категории: экшн, ролевые игры, многопользовательские игры, стратегии, симуляторы, MMORPG и платформеры. Перейдите к наиболее актуальному для вас разделу, и вы обязательно найдете свою следующую зависимость от компьютерных игр!

Grand Theft Auto 5 — Лучшие экшн-игры для ПК

Экшн-игры — это жанр, который одинаково хорошо работает как на ПК, так и на консолях. Большинство наших выборов доступны на обоих. Большинство из них предназначены для одиночной игры, хотя в некоторых из них есть сильные онлайн-компоненты. Чтобы увидеть больше вариантов многопользовательской игры, прокрутите немного вниз.

Grand Theft Auto 5

Игра, которая отказывается умирать, Grand Theft Auto 5 остается одной из лучших компьютерных игр 2021 года. GTA 5, впервые выпущенная в 2013 году и получившая всеобщее признание, представляет собой обширную однопользовательскую историю с гораздо большим количеством запоминающихся моментов и персонажей, чем мы можем здесь перечислить.

Это одна из лучших игр с открытым миром всех времен, но то, что поддерживало игру все эти годы спустя, — это Grand Theft Auto Online. В этой игре так много всего, что можно сделать и исследовать вместе с друзьями, что вы можете играть в нее годами. Для игроков на ПК также есть большое количество модов.

Red Dead Redemption 2

Если улицы Лос-Анджелеса, заполненные бандами, не для вас, возможно, вы бы предпочли заполненные бандами равнины Дикого Запада. Еще одно отличное приключение с открытым миром, снова разработанное Rockstar Studios, где вы сами решаете, куда идти и что делать. Вы можете грабить поезда, вступать в драки с болтливыми гражданскими лицами, выслеживать разыскиваемых преступников или просто отправиться в поход по живописным горам.

Вам не обязательно играть в первую игру, чтобы насладиться этой, но вам нужен очень мощный компьютер. Как и в GTA 5, в ней есть некоторые онлайн-компоненты, но они не являются главной фишкой игры.

Lost Ark

Если вам нужно немного фэнтезийной ролевой игры, Lost Ark определенно является одной из лучших компьютерных игр, которые вы можете получить. Игра бесплатна, что отлично подходит для начала. Конечно, вы можете платить за стартовые пакеты и расширения.

Вам предстоит искать Потерянный Ковчег в большом сложном мире, полном приключений, боев, существ и сокровищ. Не ожидайте много скучных моментов в этой игре.

The Witcher 3: Wild Hunt

В наш список попала еще одна игра с открытым миром, на этот раз от польского разработчика CD Projekt RED. Хотя технически она находится на грани между экшеном и ролевой игрой, захватывающий сюжет и огромное количество квестов по всему миру делают ее отличным выбором для поклонников обоих.

Теперь, когда игре уже несколько лет, вы можете получить издание Game of the Year Edition по достаточно низкой цене. Это добавляет еще больше контента в мир, который уже трещит по швам от мест для исследования. Если вы можете избежать побочных квестов, вы можете закончить игру за 40 или 50 часов, но на самом деле вы рассчитываете на более чем 100 часов игрового процесса.


Лучшие RPG для ПК

Final Fantasy VII Remake лучшие игры для PS4

Ролевые игры — это еще один жанр, который технически подходит как для ПК, так и для консолей, но ролевые игры в западном стиле, такие как Skyrim, являются обязательными для большинства геймеров на ПК. Мы включили в наш список западные ролевые и японские ролевые игры, хотя для последних на ПК выбор невелик.

Divinity: Original Sin 2

Divinity: Original Sin 2, получившая широкое признание как одна из лучших ролевых игр всех времен, сочетает в себе великолепные сюжетные линии с интересным пошаговым геймплеем, образуя практически идеальную игру. Более того, структура истории обеспечивает исключительную реиграбельность, чего не всегда можно сказать о ролевых играх для ПК.

Пока следующая игра Larian Studios, Baldur’s Gate 3, не выйдет на рынок, Divinity: Original Sin 2 легко является нашим выбором лучшей ролевой игры для ПК, которую вы можете купить.

The Elder Scrolls V: Skyrim

Skyrim — это игра, с которой на данный момент должен быть знаком почти каждый геймер, поскольку она была впервые выпущена почти десять лет назад. Тем не менее, она выдержала испытание временем благодаря улучшенной системе развития персонажей, интересному открытому миру, вдохновленному викингами, и захватывающим битвам с драконами и другими гигантскими зверями.

Сцена модов Skyrim также популярна, как никогда, что придает игре немного больше жизни после того, как вы прошли ее один или два раза. Из-за его возраста вы обычно можете найти его со значительной скидкой в ​​Steam или на любой другой платформе.

Final Fantasy VII Remake Intergrade

Final Fantasy VII была одной из самых популярных ролевых игр в истории. После нескольких лет, когда фанаты просили ремейк, Square Enix, наконец, сдалась, и Final Fantasy VII Remake Intergrade определенно стала одной из лучших компьютерных игр для поклонников ролевых игр.

Вы сможете заново пережить запутанную историю FFVII и увидеть всех своих любимых персонажей в высоком разрешении. Боевая система изменена на активную вместо прежнего пошагового механизма. Это также делает новую игру гораздо более захватывающей и насыщенной действием.

Elden Ring

Elden Ring, созданная Bandai Entertainment, — одна из лучших компьютерных игр для поклонников фэнтезийных ролевых игр. Он предлагает все, что вы можете ожидать от отличной ролевой игры: отличный сюжет, невероятную свободу создания персонажей, огромный мир для исследования и множество классов на выбор.

Ваша цель — завладеть осколками Elden Ring, чтобы стать могущественным Elden Lord. Вы не найдете скучных моментов. Не говоря уже о том, что графика настолько впечатляет, насколько это возможно.


Лучшие многопользовательские игры для ПК

Fortnite — лучшие многопользовательские игры для ПК

Консоли могут по-прежнему доминировать над совместным геймплеем на диване, но ничто не сравнится с многопользовательской онлайн-игрой на ПК. Вы не только можете отказаться от платы, такой как Xbox Live или PlayStation Plus, но также у вас есть гораздо больше вариантов выбора жанра и параметров настройки для вашей собственной установки.

Fortnite

Неудивительно, что Fortnite возглавляет список, поскольку это по-прежнему крупный культурный феномен. Хотя это была не первая игра в жанре королевской битвы на рынке, она, несомненно, самая популярная. Постоянные обновления сохраняют свежесть игры с течением времени, а поддержка кроссплатформенной игры означает, что вы можете играть с друзьями на консолях или даже мобильных устройствах.

Очевидно, что это не единственная игра в этом жанре, и другие игры, такие как Apex Legends, PUBG или Call of Duty: Warzone, могут быть для вас лучшим выбором. К счастью, почти все они бесплатны, поэтому вы можете попробовать их, не потратив ни копейки!

CS:GO

В наши дни соревновательных шутеров на ПК пруд пруди, но если бы нам нужно было выбрать один, это был бы Counter-Strike: Global Offensive. Четвертая часть франшизы Counter-Strike впервые вышла в 2012 году, но она по-прежнему может похвастаться очень активным сообществом конкурентоспособных игроков.

Другие отличные варианты включают шутеры с героями, такие как Overwatch, и гибридные игры, такие как Valorant. Оба они также имеют (или разрабатывают) яркие, соревновательные сцены и полноценные киберспортивные лиги.

StarCraft 2

Для стратегических многопользовательских игр возможности гораздо более ограничены. StarCraft 2 по-прежнему остается лучшей из всех, даже спустя более десяти лет после выпуска. Он может похвастаться активной профессиональной сценой и сообществом ладдеров, а также увлекательной сюжетной линией, в которую каждый должен пройти хотя бы один раз.

В StarCraft 2 также есть кооперативный режим, похожий на WC3, для поклонников игр RTS, основанных на героях. Есть несколько других достойных инди-игр в реальном времени, но мы вряд ли увидим еще одну действительно AAA-игру в реальном времени, пока Frost Giant не завершит свой амбициозный первый проект.

League of Legends

DOTA, возможно, возвестила революцию в жанре MOBA, но League of Legends усовершенствовала формулу. LoL, по-прежнему самая популярная игра в мире в 2021 году, позволяет вам управлять одним из более чем 150 чемпионов в битве 5 на 5 на большой боевой арене. Вам понадобятся навыки и хорошая командная работа, чтобы выйти на первое место.

DOTA 2 — еще одна отличная MOBA для ПК, которая может похвастаться немного меньшей, но все же огромной базой игроков. Обе игры бесплатны, но DOTA 2 немного более дружелюбна к чисто f2p-игрокам, поскольку все персонажи разблокированы с самого начала.


Лучшие стратегические игры для ПК

Тотальная война трех королевств

Наконец, мы добрались до категории, которая действительно сияет на ПК. Пошаговые или нет, стратегические игры имеют долгую историю на платформе. В 2021 году есть сотни отличных игр на выбор, но мы сузили список до трех лучших стратегических игр для ПК, которые заслуживают места на вашем жестком диске.

Total War: Three Kingdoms

Франшиза Total War существует уже более двух десятилетий, и игры TW всегда были одними из лучших игр для ПК, которые вы можете купить. Total War: Three Kingdoms — не самая новая игра в серии, но лучшая за свои деньги. Это позволяет вам взять под контроль эпические сражения периода Троецарствия в Китае, а игровой процесс и фракции как никогда отточены.

Если вы ищете что-то более фантастическое, обратите внимание на Total War: Warhammer II. Основанная на популярной настольной игре, в ней есть драконы и другие огромные звери, а также магия и многое другое. Это немного другой взгляд на жанр, который может быть не для всех, но в нем, как и всегда, присутствуют те же эпические сражения.

Age of Empires IV

Помните Эпоху Империй? Это одна из самых известных стратегических франшиз в истории, и последняя ее версия была запущена в конце 2021 года. Age of Empires IV проведет вас через знаковые сражения на протяжении всей истории, которые сформировали мир, в котором мы живем.

Вы сможете управлять армиями, чтобы добиться победы, и все это с улучшенной графикой, физикой и даже многопользовательским онлайн-режимом, чтобы вы могли сражаться с другими.

Battletech

Battletech — это стратегическая игра в той же вселенной, что и серия MechWarrior, но вместо того, чтобы прыгать в кабине, в ней представлены пошаговые сражения с отрядами гигантских мехов, танков и других боевых машин. В игре есть обширная кампания, в которой вы можете настраивать загрузку мехов и навыки пилота, а также многопользовательскую онлайн-игру.

С момента выхода игры в 2018 году разработчик Harebrained Schemes выпустил три отдельных пакета DLC. Каждый добавляет в основную игру новых мехов, оружие, карты и миссии.


Лучшие компьютерные симуляторы

Лучшие компьютерные симуляторы — Stardew Valley

Эта категория может сбивать с толку, поскольку почти каждый игровой опыт является своего рода симуляцией. Мы сузили его до игр, которые имитируют реальную задачу без строгих правил или целей. Любая из этих игр может занять столько времени, сколько вы готовы потратить на них, и финишной черты не видно.

Stardew Valley

Эта любимая инди-игра теперь доступна на Nintendo Switch, Xbox One, PS4 и мобильных устройствах, но все началось на ПК еще в 2016 году. легендарная рыба, сражаясь с монстрами в шахтах и ​​участвуя в светских мероприятиях, чтобы найти подходящего супруга.

Трудно переоценить, насколько глубока и увлекательна эта игра, не сыграв в нее самостоятельно. Он совершенствует формулу Harvest Moon, а разработчик ConcernedApe, работающий в одиночку, поддерживает свежесть игры с помощью частых обновлений, все из которых включены в разовую покупку базовой игры.

Microsoft Flight Simulator

Microsoft Flight Simulator — игра, которая не нуждается в представлении, и не только потому, что она делает именно то, что написано на банке. Первоначальный выпуск был выпущен еще в 1982 году, даже раньше Windows на целых три года.

Последняя версия была выпущена в августе 2020 года, и это, безусловно, самая полная игра-симулятор полета всех времен. Просто имейте в виду, что легко попасться на крючок и соскользнуть в дорогостоящую кроличью нору симулятора полета с лучшими джойстиками и другим оборудованием.

The Sims 4

The Sims — еще одна давняя серия, которая десятилетиями оставалась любимой фанатами. Одна из самых продаваемых игровых франшиз всех времен, в ней вы управляете виртуальными людьми по имени Симы. Вы управляете всеми аспектами их жизни: работой, игрой, дружбой, едой, украшением и т. д.

The Sims 4 впервые вышла еще в 2014 году, но за прошедшие годы вышло девять дополнений. Есть также еще девять игровых наборов и 17 наборов материалов с еще большим количеством вкусностей для изучения. Если вы устали сидеть взаперти в своем доме и вам нечего делать из-за приказов о закрытии, The Sims 4 — идеальный выход.

Euro Truck Simulator 2

Забудьте о Need for Speed, Gran Turismo и других симуляторах скоростного вождения. Это может показаться слишком нишевым, но если вы хотите получить по-настоящему реалистичный опыт вождения, ничто не сравнится с Euro Truck Simulator 2.

В том, на что здесь похож игровой процесс, нет никакой тайны: вы управляете грузовым автомобилем между локациями в Европе. Вы начинаете как сотрудник компании по доставке, но по мере продвижения вы можете инвестировать в свой собственный грузовик и даже нанимать собственных сотрудников. Базовая игра содержит 71 город в 12 европейских странах, а шесть пакетов карт доступны для дальнейшего расширения.


Лучшие MMORPG для ПК

The Elder Scrolls Online

Настоящий золотой век компьютерных MMORPG, возможно, уже прошел, но это не значит, что уже слишком поздно вступать в бой. Эти игры предлагают огромные миры с увлекательными историями, которые можно испытать в одиночку или с друзьями. Из-за масштабности каждой игры вы можете потратить годы на улучшение своего персонажа, часто в ущерб остальным жизненным целям.

World of Warcraft

World of Warcraft, или WoW, по-прежнему остается королем MMORPG. Это была одна из лучших компьютерных игр с момента ее долгожданного запуска в 2004 году. Спустя годы она по-прежнему сильна.

Восьмое дополнение, Shadowlands, должно выйти через несколько месяцев, и это может быть отличный момент для новых или старых игроков, чтобы забрать его. Уровни будут сжаты впервые в истории франшизы, поэтому максимальный уровень фактически снижается со 120 до 60.

Final Fantasy 14

После неудачного первоначального запуска Final Fantasy 14 пришла в норму с A Realm Reborn и стала одной из лучших MMORPG. Со временем он также улучшился: самое последнее расширение Shadowbringers предлагает один из лучших материалов на данный момент.

Более того, у FFXIV есть одна из самых щедрых бесплатных пробных версий среди всех игр по подписке. Вы можете играть в основную игру и первое дополнение бесплатно, при этом максимальный уровень для бесплатных игроков повышается с 35 до 60.

The Elder Scrolls Online

Сага The Elder Scrolls предлагает отличные ролевые игры, полные приключений, могучих сражений, драконов, знаний и уникальных миров для исследования. Мы всегда считали, что миры Elder Scrolls достойны MMORPG, и Bethesda, наконец, воплотила это в жизнь с The Elder Scrolls Online.

Вы будете наслаждаться всеми этими выдающимися игровыми характеристиками с более чем 20 миллионами других игроков. Вы можете выбрать, как вы играете и на чем вы сосредоточитесь, и вам не нужна ежемесячная подписка.


Лучшие платформеры для ПК

Ори и воля огоньков

Наша последняя категория в этом списке лучших игр для ПК — платформеры, и она заполнена отличными инди-играми. Однако не позволяйте красочной графике и анимации обмануть вас. Это одни из самых сложных игр в списке.

Ori and the Will of the Wisps

Это продолжение 2020 года, основанное на уже фантастическом Ori and the Blind Forest, является шедевром платформера. Все, от плавного игрового процесса и боя до захватывающих дух визуальных эффектов и музыки, здесь, объединяется в фантастическую игру, которую нельзя пропустить.

Игра начинается сразу после окончания Ori and the Blind Forest. Однако технически вам не обязательно играть в первую часть, чтобы получить от нее удовольствие. Он также добавляет новые испытания на время и побочные квесты, чтобы вы могли хорошо играть после кредитного броска.

Celeste

Celeste может выглядеть как еще один платформер в стиле ретро, ​​но увлекательная история отличает его от других. Не поймите меня неправильно, все элементы игрового процесса цельные, и каждая деталь находится на своем месте. Вы быстро обнаружите, что вкладываетесь в борьбу Мэдлин таким образом, что это может удивить поклонников платформеров.

Первоначально в игре было 200 комнат, разбросанных по восьми главам, и еще 100 комнат были выпущены в девятой главе в 2019 году. Хотя она указана здесь как одна из лучших компьютерных игр, она доступна практически на любой платформе, и поклонники жанра не должны ее пропустить.

Spelunky 2

Последняя игра в нашем списке — еще одна чрезвычайно популярная инди-игра. Spelunky 2 — продолжение бесплатного платформера в жанре roguelike, в котором добавлено множество новых функций и улучшений. Он сохраняет процедурно сгенерированные уровни предыдущей игры, но добавляет новые биомы, механику жидкости, монстров, ловушки, ездовых животных и многое другое.

Поскольку этот платформер также является roguelike, он имеет почти безграничную возможность повторного прохождения, когда вы пытаетесь погрузиться глубже в Землю, чтобы получить больше сокровищ и высокие баллы. Она вышла в сентябре 2020 года. Если судить по предыдущей игре, у нее впереди долгая жизнь.


Вы устали обновлять свой компьютер только для того, чтобы запускать лучшие игры? Иногда консоль — это более простой способ играть без забот. Взгляните на наш путеводитель по лучшим игровым консолям, доступным сегодня, чтобы узнать, убедит ли вас одна из них.