Для фанатов Dota 2 — это динамичная игра с пятью игроками на сторону, которая в равной степени сочетает в себе безумную игру и глубокую стратегию. Для большинства других людей это лучше всего описать как трудный. Dota 2, известная своей нелепой кривой обучения, остается одной из самых любимых MOBA и киберспортивных игр на рынке. У игры несгибаемый легион, и несмотря на снижение количества игроков, конкуренция среди зрителей возросла.

Dota 2 остается одним из самых захватывающих зрелищ, доступных в Интернете, и ваш первый просмотр не должен быть утомительным. Как и во многих других зрелищных видах спорта, может быть сложно начать, ничего не понимая. Чтобы сделать ваш первый опыт просмотра немного проще, зайдите на сайт cyberscore.live/matches/.

Где смотреть Доту 2 ?

Киберспорт

Соревнования не проводятся круглосуточно, как бы фанатам этого ни хотелось. Пандемия COVID-19 привела к переносу или отмене многих мероприятий. Но WeSave! Charity Play — предстоящий турнир, в котором примут участие 24 самых громких игрока в Dota 2.

Стримеры

Если вы хотите начать смотреть Dota 2 прямо сейчас, Twitch будет вашим лучшим выбором для поиска развлекательного стрима. Как правило, вы не ошибетесь, выбрав стримера с наибольшим количеством зрителей, так как обычно это означает, что они либо интересны, либо превосходны в Dota 2.

Кто эти большие, крутые гуманоиды/роботы/демоны из ада?

Как смотреть матчи по Dota 2

На момент написания статьи в игре 119 героев всех форм и размеров. Есть олицетворение гравитации, у которого удивительно хорошо очерченный пресс. Там дракон и людоед с двумя головами. Есть старик, который построил вертолет. Это разнообразный состав, но будьте уверены — в любой игре их будет только 10.

Как правило, у каждого героя есть три обычных навыка и один ультимативный. Герои не получают все свои навыки сразу, а должны выбирать и выбирать по мере накопления опыта в игре.

Окончательный навык требует, чтобы игроки достигли определенного уровня, прежде чем они смогут его получить. Как правило, они большие и яркие, и удачная посадка наверняка вызовет аплодисменты.

Составление

В большинстве спортивных лиг есть предсезонный драфт, на котором команды могут выбирать игроков, которые будут играть за свои команды. Это работает аналогично в Dota 2, за исключением того, что команды выбирают не игроков, а героев.

В профессиональных играх используется режим под названием Captain’s Mode, в котором команды периодически по очереди блокируют и выбирают героев. Блокировка удаляет героя из доступного пула для текущей игры, а выбор героя блокирует этого персонажа.

Что происходит?

Как смотреть матчи по Dota 2

Ритуал перед игрой завершен. Игроки выбрали состав, который, по их мнению, даст им наилучшие шансы на победу. Что дальше?

Сияющий и ужасный

В отличие от большинства других MOBA, Dota 2 имеет асимметричную карту с небольшими отличиями, скрывающимися повсюду. Карта разделена на две части: Radiant — яркая и радостная внизу слева, а Dire — темная и мрачная вверху справа. Он отделен рекой, которая пересекает большую часть карты.

В целом, герои будут играть ближе к своим сторонам. Однако это никогда не высечено в камне. Игроки будут постоянно вторгаться на территорию противника и пытаться использовать свое преимущество, как две стороны баскетбольной площадки или футбольного поля.

В отличие от большинства традиционных видов спорта, в матче по Dota 2 нет ограничений по времени или раундов. Игры могут длиться от 15 минут до часов. Но обычно средняя продолжительность матча составляет около 40 минут. Цель каждой команды — разрушить Древнее, большое здание, расположенное на базе противника.

Однако на пути каждой команды есть множество целей и препятствий.

Лайны

В самом начале игры герои, скорее всего, начнут разделяться и двигаться по трем разным дорожкам: верхней, средней и нижней. Хотя могут происходить небольшие стычки, игра официально начинается со звука рога, возвещающего о прибытии крипов.

Крипы — это безмозглые миньоны, которые ползают по каждой линии в Dota 2. Они открыто враждебны и нападут на любого врага в поле зрения. Именно с помощью этих крипов игроки зарабатывают большую часть своего опыта и золота.

Ластхиты, денаи, золото и опыт

Часто вы услышите, как комментаторы говорят о ластхитах и ​​о том, как одна команда «выигрывает линии». Ластхит — это практика, когда герой наносит последний урон вражескому крипу. Он сопровождается приятным ча-чинговым звуком и дарует ластхиттеру золотую награду. Игроки также могут добивать своих союзных крипов, что гарантирует, что противник не сможет получить золото, и уменьшает опыт, обеспечиваемый крипом.

Опыт и золото делают героев могущественными. Опыт повышает их уровни и характеристики, позволяя им улучшать свои навыки. Золото помогает им покупать предметы, которые дают героям повышение характеристик и даже новые способности, которые иначе были бы им недоступны.

В целом героев в Dota 2 можно разделить на кор и саппортов. Коры обычно занимаются фармом на каждой линии, забирая большую часть ресурсов. В общем, эти герои больше всего выигрывают от предметов и часто обладают навыками и характеристиками, которые делают их слабыми в начале игры, но чудовищными позже в игре.

Саппорты — это герои, которые обычно обладают мощными заклинаниями на ранней стадии, такими как предоставление баффов своим союзникам, наличие навыков, которые могут спасти героя, находящегося вне позиции, или сильные навыки блокировки, чтобы гарантировать, что враги останутся оглушенными. Эти герои получают меньшую выгоду от предметов и поэтому имеют более низкий приоритет ресурсов.

Башни

На каждом переулке по три башни. Чем ближе они к базе противника, тем сильнее они становятся. Они действуют как препятствия, чтобы помешать команде просто ворваться и уничтожить Древнего. Разрушение этих построек обеспечивает всю команду золотом и является важной частью целей любой хорошей команды.

В то время как Dota 2 — это множество лихорадочных кликов и нажатий клавиш, по своей сути это игра с контролем территории, как и шахматы. Расширение вашего пространства при ограничении области вашего противника увеличивает ваши доступные ходы и уменьшает их. Вот почему команды будут уделять особое внимание сносу этих надоедливых зданий. Они функционируют как горячие точки для столкновений команд друг с другом.

Они также действуют как маяки, к которым игроки могут телепортироваться. В Dota 2 есть предмет под названием Town Portal Scroll, который позволяет игрокам перемещаться по всей карте в определенные места после короткого времени активации. Если вы видите светящийся круг с силуэтом героя на нем, скорее всего, игрок портируется в надежде спасти свое ядро ​​или перевернуть бой.

Убийства и смерти

Смерть — это не конец в Dota 2. Игроки будут постоянно возрождаться на протяжении всей игры. Однако смерть по-прежнему имеет свою цену.

Убийства дают золотую награду, которая больше, чем один крип. Выведение врага из строя также не позволяет ему функционировать в игре в течение некоторого времени. Это самый быстрый способ дать себе кадровое преимущество.

Уникальная механика Dota 2 — возможность обратного выкупа. Игроки могут пожертвовать золотом из своего личного пула, чтобы немедленно возродиться. Это мощная способность со строгим ограничением по времени и рядом опасных предостережений.

Тайминги

Команды будут играть по таймингам на протяжении всего матча. Например, завершенный предмет на герое может изменить игру, позволяя игроку стоять и сражаться, а не съеживаться и бежать.

Предметы

Есть некоторые предметы, которые вы, скорее всего, увидите в каждой игре Dota 2. Blink Dagger позволяет игрокам мгновенно телепортироваться на небольшое расстояние, что дает владельцам беспрецедентный элемент неожиданности. Black King Bar обеспечивает невосприимчивость к навыкам и предметам большинства героев, что обеспечивает дополнительный уровень безопасности.

Рошан

Возможно, самый большой тайминг — это Рошан, мощный нейтральный крип, стоящий в собственной яме в реке. Он дает один из самых мощных баффов в игре: Aegis of the Immortal, предмет, который позволяет владельцу вернуться к жизни. Игры были выиграны или проиграны в борьбе за Рошана. Напряженный матч может создать невероятные моменты в боксах.

Общие термины

Активные и пассивные: активные навыки и предметы требуют, чтобы игроки активировали их, прежде чем они начнут работать, в то время как пассивные автоматически вступают в силу в момент их приобретения.

Древние: На самом деле существует два типа Древних. Один из них — большое здание, расположенное на каждой базе. Древние крипы — это мощные уникальные нейтральные крипы, располагающиеся лагерями на каждой стороне карты и дающие гораздо больше золота и опыта.

CS: ползучий счет. Используется как замена ластхитов и денаев.

CD: сокращение от кулдаунов. Активные способности и предметы имеют время восстановления.

Фермерство: зарабатывание золота за убийство крипов.

Ганкинг: сочетание слов «банда» и «убийство». Относится к игрокам, стремящимся внезапно убить героя противника, обычно с численным преимуществом.

Высота: карта Dota 2 неровная. Игрок на низменности не может смотреть вверх без внешнего обзора, такого как Observer Wards. Также используется для обозначения базы, поскольку вся база приподнята.

Джунгли: Лесистая местность на каждой стороне карты. Содержит нейтральных крипов, которые являются еще одним способом получения игроками золота и опыта.

Пуш: игрок или команда расчищают линию в надежде захватить башню. Сплит-пуш означает, что игрок, обычно в одиночку, избегает драки в пользу пуша противоположной части карты.