Несмотря на то, что мы в Iceforge считаем Sennheiser HD 650 одними из самых «профессиональных» наушников для студийного микширования, Sennheiser классифицирует и ставит их на вершину своей иерархии профессиональных наушников HD 300 Pro. На первый взгляд HD 300 Pro ничем не отличается от более доступной HD 280 Pro. Давайте рассмотрим, в чем сходство, чем они отличаются и в каких ролях они работают лучше всего. Если вы хотите заказать данные наушники, или любое другое высококлассное оборудования для прослушивания музыки то заходите на vvez.ru

Плюсы

  • Хорошая звукоизоляция
  • Надежная конструкция
  • Складная конструкция
  • Относительно ровная частотная характеристика
  • Легко управлять

Список плюсов эталонной калибровки SoundID

  • Нейтральная частотная характеристика

Минусы

  • Комфорт не для длительных сеансов

Технические характеристики

  • Тип:
  • Закрытые, Полноразмерные
  • Импеданс:
  • 62 Ом
  • Соединитель:
  • Резьбовой прямой джек 3,5 мм
  • Адаптер:
  • Навинчивающийся адаптер 6,3 мм
  • Масса:
  • 297 г (без кабеля)
  • Требуется усилитель для наушников:
  • Нет
  • Кабель:
  • 1,5 м

Усилитель для наушников

Несмотря на умеренный импеданс 64 Ом, чувствительность довольно высока. Эта комбинация позволяет легко управлять HD 300 Pro с мобильных устройств, а поскольку эталону требуется всего 7 дБ для Safe Headroom, громкость не является проблемой, даже когда они подключены к ноутбуку и используются с калибровкой.

Обзор наушников Sennheiser HD 300 Pro Studio

Качество сборки

Конструкция HD 300 Pro полностью пластиковая, но материал твердый и кажется прочным, что в целом создает обнадеживающее впечатление, что наушники не так легко выйдут из строя. Прочная конструкция в сочетании со складной конструкцией означает, что их будет легко упаковать для переноски, и специальный жесткий футляр не требуется.

Кажется, что оголовье — это то же устройство, что и на HD 280 Pro, но подушка дополнена медленно отскакивающей пеной и более приятным покрытием из синтетической кожи. Такая же обработка применяется к амбушюрам.

В отличие от HD 280 Pro, кабель съемный и имеет две необычные особенности. Во-первых, исключается возможность случайного отсоединения кабеля за счет его крепления на чашке наушников двумя винтами Torx. И еще один приятный штрих — ремешок на липучке, обернутый вокруг кабеля, который помогает управлять кабелем при транспортировке или хранении.

Обзор наушников Sennheiser HD 300 Pro Studio

Звук

Обзор наушников Sennheiser HD 300 Pro Studio

Компания Sennheiser проделала замечательную работу по настройке HD 300 Pro, поэтому осталось относительно немного работы для калибровки, чтобы сделать их идеальными. Форма кривой следует схеме «смайлик» с усилением басов и высоких частот, но поскольку эти усиления консервативны, а по всему спектру есть только два резких провала, окраска остается спокойной, а звук относительно сбалансированным. С учетом сказанного, калибровка по-прежнему дает ощутимые улучшения, поскольку она уменьшает грязь на низких и средних частотах и ​​улучшает четкость на высоких и средних частотах и ​​высоких частотах.

Баланс каналаВсе пары имели некоторые несоответствия слева направо, но относительно незначительные, охватывающие узкую полосу частот и не превышающие 2 дБ по амплитуде. Эти несовершенства не должны вызывать особых проблем при продюсировании или записи, но не идеальны для сведения и мастеринга.

КомфортС HD 300 Pro становится ясно, что Sennheiser предпочла хорошую звукоизоляцию комфорту во время длительных сеансов. Хотя подушечки оголовья и амбушюры поначалу кажутся довольно мягкими и удобными, ни один из наших тестеров не счел их подходящим вариантом для продолжительных сеансов микширования, и это неудивительно, учитывая, насколько велико усилие зажима. Но не расстраивайтесь, если вы смотрите на HD 300 Pro как на наушники для записи, комфорт вполне подходит для трекинга.

По сравнению с Sennheiser HD 280 Pro точки контакта более приятные, но это очень мало влияет на общий комфорт, поскольку давление, оказываемое усилием зажима, одинаково для обеих моделей.

Обзор наушников Sennheiser HD 300 Pro Studio

ЦенитьНет никаких сомнений в том, что HD 300 Pro представляет собой обновление по сравнению с HD 280 Pro с улучшенной сборкой, звуком и адаптивностью. Разница в цене разумна, во всяком случае, HD 280 Pro должны быть более доступными, в то время как 169 евро / 200 долларов, запрашиваемые за HD 300 Pro, кажутся справедливыми, учитывая, что это одни из лучших доступных наушников для трекинга.

Общее гармоническое искажениеОбзор наушников Sennheiser HD 300 Pro Studio

Это не самый красивый из графиков THD, но с включенной калибровкой цифры уменьшаются почти вдвое, и независимо от того, была ли калибровка задействована или нет, в наших тестах на прослушивание не было обнаружено никаких артефактов слышимых искажений.

Насколько точен и последователен эффект коррекции у разных слушателей?Что касается адаптивности, отклик басов будет немного отличаться от слушателя к слушателю, но в большинстве случаев он должен оставаться в пределах +/- 3 дБ. Средние частоты остаются очень стабильными, а проблемы с более высокими частотами в большинстве случаев должны оставаться в пределах +/- 3 дБ.

Насколько они отличаются пара к паре по АЧХ?В типичной манере Sennheiser совместимость между парами превосходна, и нет никаких проблем, о которых можно сообщить, кроме незначительных различий в каналах.

Рейтинг

Обзор наушников Sennheiser HD 300 Pro Studio

Заключение

HD 300 Pro имеют прочную конструкцию, относительно естественный звук и отличную звукоизоляцию, кроме того, ими легко управлять и легко транспортировать. Высокая производственная согласованность и надежная адаптивность обеспечивают повышенную точность при использовании со средним калибровочным профилем эталонной модели SoundID. Учитывая эти сильные стороны, есть два варианта использования, в которых они преуспевают: отслеживание и создание/микширование на ходу, если вы делаете свои сеансы короткими или делаете регулярные перерывы, поскольку скомпрометированный комфорт не позволит вам продолжать их долго.

Цена адекватная, и HD 300 Pro — это разумная инвестиция, если вы ищете наушники для одного или обоих вариантов использования, описанных выше. Если вас смущает бюджет, пропустите HD 280 Pro и сразу выберите Audio-Technica ATH-M20x.